Стартовал новый год Трианонского диалога – год «Образования и просвещения»

15 января 20192700

15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации начал работу юбилейный X Гайдаровский форум, который является одним из ключевых деловых событий России.

Гайдаровский форум традиционно открыл международный деловой сезон в России. В дискуссиях приняли участие первые лица государства, представители органов власти, известные ученые, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран.

Первый день Х Гайдаровского форума открылся с сессией Трианонского диалога «Россия – Франция: новые технологии образования». С ключевыми докладами в рамках данной сессии выступили министр высшего образования, исследований и инноваций Французской Республики Фредерик Видаль и министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. В обсуждении приняли участие руководители ведущих вузов России и Франции: ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев, президент Университета Сорбонна Жан Шамбаз, президент Университета Ниццы – Софии-Антиполис Эммануэль Трик, а также президент Французского университетского колледжа МГУ им. М. В. Ломоносова Марек Хальтер и его директор Люк Обри и другие. Модератором дискуссии выступил помощник Президента РФ – А.А. Фурсенко.

Ректор МГИМО А.В.Торкунов в своем выступлении подчеркнул, что Россия и Франция опираются на одни и те же ценности, базовые подходы в образовании, осознают необходимость их сохранения с параллельным внедрением новых технологий. Посол П.Морель, в свою очередь, также отметил важность сотрудничества в образовательной сфере для укрепления связей гражданских обществ двух стран.

Участники сессии затронули широкий спектр вопросов в области образования — от использования новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, до исследовательского сотрудничества в различных социально-экономических сферах. Выступления и проекты, запланированные к реализации в 2019 г., вызвали живую дискуссию.

Обсуждение двустороннего сотрудничества продолжилось 17 января на Трианонской сессии Гайдаровского форума «Умный город: управление территориальным развитием». Сессия стала логическим завершением темы, начатой в прошлом году, и выступит своеобразным «мостиком» к проектам университетских кампусов и университетских городов.

Видеозаписи обеих сессий доступны к просмотру ниже:

Успешный диалог
Все просто
Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль