Трианонский диалог 2019. Образование и просвещение

15 января 20193200

Стартовал новый год Трианонского диалога – год «Образования и просвещения».

14 января в МГИМО под сопредседательством ректора А.В. Торкунова и посла П.Мореля прошло совещание, посвященное совершенствованию цифровой платформы форума и продвижению Трианонского диалога среди общественности двух стран.

Во встрече приняли участие члены Координационного совета Трианонского диалога и лидеры проектов, проводимых под его эгидой: ответственные секретари форума А.К. Орлов и Н. Шибаев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения России А.В. Емельянов, исполнительный секретарь Российского исторического общества К.И. Могилевский, атташе по межведомственному сотрудничеству посольства Франции в России К. Манес, президент Национального фонда развития мясного скотоводства А.В. Журавлев.

На встрече шла речь о завершении системы баннерообмена, формировании баз данных по российским и французским интернет-ресурсам, имеющим отношение к двусторонним связям, о необходимости представления проектов Трианонского диалога на цифровой платформе и об активном продвижении форума в социальных сетях. Предложения по актуализации механизмов платформы представили проректор МГИМО А.В. Мальгин, руководители проекта от Группы АДВ Т.И. Короткова, Н.С. Миронова, Н.В. Дорошин и К.М. Ли.

О своем опыте сотрудничества с французскими вузами и перспективах его развития в рамках Трианонского диалога рассказали представители ведущих университетов России — проректор по международным связям Томского государственного университета А.Ю. Рыкун, заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ С.В. Андрюшин.

Обсуждение работы Трианонского диалога в 2019 г. продолжилось в рамках делового ужина с участием Министра высшего образования, исследований и инноваций Франции Ф.Видаль. Российская сторона была представлена Помощником Президента России А.А. Фурсенко, Министром науки и высшего образования России М.М. Котюковым, а также участниками прошедшей ранее встречи. С французской стороны в обсуждении приняли участие посол Франции в России С. Берманн, президент Университета Ниццы-София Антиполис Э.Трик, проректор по стратегии и развитию Университета Ниццы-София Антиполис С. Нго Мэ, руководитель кабинета Министра высшего образования, исследований и инноваций Франции Е. Леви-Зоберман, советник по вопросам науки посольства Франции в России М. А. Малак.

15 января в ходе сессии «Россия-Франция: новые технологии образования», которая прошла на Гайдаровском форуме, также были затронуты вопросы российско-французского сотрудничества, обсуждаемые накануне. Модерировал дискуссию Помощник Президента России А.А.Фурсенко.

На сессии выступили Министр высшего образования, исследований и инноваций Франции Ф.Видаль, Министр науки и высшего образования России М.М. Котюков. В дискуссии приняли участие президент Университета Сорбонна Ж.Шамбаз, президент Французского университетского колледжа МГУ им. М. В. Ломоносова М. Хальтер, ректор Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития России С.Г. Синельников-Мурылев, генеральный директор исследовательского центра INRIA Б.Спортис, ректор РАНХиГС В.А. Мау, ректор Ставропольского государственного аграрного университета В.И. Трухачев, ректор Томского государственного университета Э.В. Галажинский.

Ректор МГИМО А.В.Торкунов в своем выступлении подчеркнул, что Россия и Франция опираются на одни и те же ценности, базовые подходы в образовании, осознают необходимость их сохранения с параллельным внедрением новых технологий. Посол П.Морель, в свою очередь, также отметил важность сотрудничества в образовательной сфере для укрепления связей гражданских обществ двух стран.

Участники сессии затронули широкий спектр вопросов в области образования — от использования новых технологий, в том числе искусственного интеллекта, до исследовательского сотрудничества в различных социально-экономических сферах. Выступления и проекты, запланированные к реализации в 2019 г., вызвали живую дискуссию.

Обсуждение двустороннего сотрудничества продолжится 17 января на Трианонской сессии Гайдаровского форума «Умный город: управление территориальным развитием». Сессия станет логическим завершением темы, начатой в прошлом году, и выступит своеобразным «мостиком» к проектам университетских кампусов и университетских городов.

Успешный диалог
Все просто
Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль