«Французская подборка» для тех, кто собирается «подтянуть язык» на карантине

15 апреля 20208120

Редакция «Трианонского диалога» верит, что время, когда вся планета самоизолировалась, можно провести с пользой. Например, довести свой французский до того самого «заветного уровня». Наша редакция собрала подборку французских образовательных ресурсов, которые помогут родителям занять своих «франкофонных» детей, педагогам сделать уроки интереснее, а тем, кто занимается самостоятельно, увидеть французский язык во всем его великолепии. 

На время карантинных мер, направленных на борьбу с распространением вируса CОVID-19, Министерство культуры Французской республики в рамках кампании «Оставайтесь дома» открыло для широкой публики уникальный цифровой культурный контент под хэштегом #Culturecheznous.

Представляем вашему вниманию десятку самых интересных в образовательном смысле ресурсов:

  • Lumni

Lumni предлагает 3000 бесплатных мультимедийных материалов (видео, аудио, статьи, учебные материалы) для учеников, родителей и учителей, что позволяет получить доступ к французской культуре и знаниям всем желающим.

  • ARTE

С 16 марта телекорпорация ARTE предоставляет свои образовательные ресурсы бесплатно. Обширный каталог состоит из более чем 1300 материалов, видео по всем учебным дисциплинам, а также включает интерактивные инструменты для запоминания. Весь контент классифицирован по уровням и предметам. Кстати, видео можно просматривать не только на французском, но еще и на немецком или английском языках.

  • RFI Savoirs

RFI Savoirs — это сайт, предназначенный не только для преподавателей, но и для всех заинтересованных в более глубоком изучении французского. Собранные здесь ресурсы помогут понимать мир на французском языке и выучить его с помощью контента мирового радио (аудио, видео, статьи).

  • «История искусств»

Разработанный под патронажем Министерства культуры Французской республики сайт «История искусств» собрал 5000 материалов с комментариями для преподавания истории искусств: учебные файлы, виртуальные выставки, видеоматериалы.

  • L’Histoire par l’image

Команда сайта L’Histoire par l’image ставит перед собой амбициозную цель: углубление знаний о прошлом с помощью произведений искусства и относящихся к ним иконографических документов. Этот ресурс во имя помощи студентам и преподавателям использует преимущества новых технологий.

  • Panoramadelart

Образовательный сайт по истории искусства покажет всем желающим путь культуры — от зарождения прекрасного в древности до современного искусства. Для пытливых посетителей найдется все, что нужно: анализ произведений из музеев, широкоформатное воспроизведение, глоссарий. 

  • Les Éditeurs d’Éducation

Для того чтобы пандемия не повлияла на образовательный процесс, министр народного образования Франции Жан-Мишель Бланкер и издатели учебной литературы для средней школы, являющиеся членами ассоциации Les Éditeurs d’Éducation, бесплатно предоставляют ученикам и учителям цифровые версии учебников.

  • Classes

Этот портал, посвященный углублению знаний, предлагает более 80 учебных файлов и редакционных документальных материалов. Бесплатные образовательные ресурсы рассчитаны на учащихся всех возрастов: тех, кто ещё никак не может усидеть на детсадовском стульчике, и тех, кому скоро придётся попотеть за партой, сдавая выпускные экзамены.

  • Музей «Лувр»

На официальном сайте самого популярного музея Франции в разделе «Образы Лувра» собраны основные и самые знаменитые шедевры из его собрания произведений искусства. Каждый желающий может, не выходя из дома, познакомиться с великими произведениями художественного искусства и даже исследовать их благодаря уникальному образовательному контенту: детальным фотографиям, документальным файлам, собранным по темам образовательным материалам, написанным искусствоведами.

  • NANOUK

Эта образовательная онлайн-платформа основана на использовании фрагментов из кинофильмов для обучения детей. Такой подход помогает развитию художественной чувствительности у школьников и закладывает основы кинокультуры.

В NANOUK есть «семейное» пространство с материалами в открытом доступе, которые рекомендуется использовать родителям; «учительская» зона, предназначенная для для учителей и культурных партнеров; раздел «В школе» представляет материалы для использования в учебных заведениях.

Изучить изобразительное искусство на карантине можно по ссылке.
Успешный диалог
Все просто
Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль