Трианонские сессии на ПМЭФ-2019

6 июня 20195470

Сессия Трианонского диалога на Петербургском международном экономическом форуме.
«Образование будущего»

6 июня на полях Петербургского международного экономического форума состоится сессия Трианонского диалога «Образование будущего».

Тема образования была выбрана в качестве ключевой для 2019 года, и, основные мероприятия в работе форума гражданских обществ сконцентрированы вокруг просветительской тематики.

Внедрение лучших российских и французских образовательных практик призвано повышать их конкурентоспособность по отношению к современной англосаксонской образовательной системе. Проникновение новых технологий в российское и французское университетское сообщество стимулирует динамику инноваций в образовательном процессе двух стран. Россия и Франция претерпевают схожие процессы реформирования университетов в поиске новой идентичности – это только внешнее сходство или мы действительно похожи и взаимодополняемы? Помогут ли университетские кластеры и новые университетские кампусы сделать образование в России и Франции более привлекательным для студентов из других стран? Могут ли наши страны предложить конкурентные условия работы профессорам и исследователям? Что мы можем сделать вместе? Достаточно ли существующих механизмов поддержки академических обменов, сетевых программ? Как реализуется российско-французская «дорожная карта» в области образования и науки? Какова роль Трианонского диалога, для которого 2019 год стал годом «образования и просвещения»? В ходе дискуссии участника будет представлена возможность детально ознакомиться с докладом, подготовленным ВЦИОМ по запросу форума гражданских обществ «Трианонский диалог».

    Модератор:

  • Павел Шинский, Генеральный директор, Франко-российская торгово-промышленная палата
    Выступающие:

  • Лоран Буйо, Председатель, главный исполнительный директор, Siradel SAS
  • Флоранс Верзелен, Исполнительный вице-президент по отраслевым решениям, маркетингу, глобальным вопросам и коммуникациям, Dassault Systemes SE
  • Эдуард Галажинский, Ректор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Николай Кудрявцев, Ректор, ФГАО УВПО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Ярослав Кузьминов, Ректор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Себастьян Лионсель, Директор по международным отношениям, Консерватория искусств и ремёсел
  • Пьер Морель, Сопредседатель, Форум «Трианонский диалог»; посол Французской Республики в Российской Федерации (1992-1996 гг.)
  • Жерве Пеллиссье, Заместитель генерального директора, Orange Group
  • Анатолий Торкунов, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)
  • Доминик Фаш, Председатель совета директоров, Российский технологический фонд (RTF)
  • Валерий Федоров, Генеральный директор, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Все желающие приглашаются принять участие в дискуссии. Ждём вас 6 июня в павильоне G, конференц-зал G5 c 15.00 до 16.15.

Также рады сообщить, что будет доступна прямая трансляция сессии.

Успешный диалог
Все просто
Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль