Трианонская сессия на II Столыпинском форуме

23 мая 20192420

23 мая в рамках Столыпинского форума состоялась сессия «Трианонский диалог. Кадры для экономики роста». Сессия стала логическим продолжением основной диалоговой темы 2019 года «Образование» и затронула более узкие направления в развитии образовательных практик.

Кадровый потенциал каждой страны определяется не только фундаментальной образовательной системой и имеющейся научно-технической базой, но и способностью быстро реагировать на требования экономики. Модератор сессии проректор А.В.Мальгин подчеркнул важность обмена опытом при определении ключевых вызовов образовательной среды и поиска эффективных методик по актуализации образовательного процесса. Исполнительный секретарь Трианонского диалога А.К.Орлов заострил внимание на роли технических и инженерных кадров в обеспечении устойчивого экономического роста.

В ходе дискуссии Доминик Фаш, который стоял у истоков развития уникального технопарка «София-Антиполис» и на протяжении многих лет возглавлял энергетическую компанию Enel, представил свой взгляд на подготовку кадров в современных экономических условиях. Член координационного совета Трианонского диалога, основатель и генеральный директор IT-агентства Opal Э.Шателар рассказала о собственном опыте продвижения молодых специалистов и инициатив. Как, например, в проекте диалога Trianon Startups — встрече российских стартапов с французскими компаниями, прошедшей в апреле этого года в Версале. Директор образовательных программ компании Dassault Systèmes Марина Львова поделилась опытом образовательных практик компании за рубежом и планах Dassault Systèmes открыть образовательные центры в России и на пространстве СНГ.

Интересными разработками и опытом российско-французского сотрудничества поделились представители университетской среды проректор по международным связям Томского государственного университета Артем Рыкун, профессор Отделения геологии Томского политехнического университета Наталья Барановская, проректор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова Фархад Рагимов.

К дискуссии присоединились и молодые кадры — Французский клуб МГИМО и Junior Business Club France Russie. Junior Business Club создан при поддержке Трианонского диалога и является амбициозной площадкой взаимодействия молодых специалистов, студентов российских и французских вузов.

Avatar
Автор
Виктория Калашникова
Junior Business Club France Russie (JBC) — молодежный клуб, целью которого является создание сообщества французских и русских студентов и выпускников, занимающихся бизнесом. Клуб организует конференции и форумы, посвященные экономическим отношениям между Францией и Россией.
Успешный диалог
Все просто
Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль