Конкурс «Дорогое завтра» — статус на сегодняшний день

13 апреля 20208090

«Дорогое завтра» — российско-французский проект по творческому письму, осуществляемый двумя партнерами: Французским институтом при посольстве Франции в России и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ. Для реализации проекта задействованы две организации гражданского общества: «Лаборатория историй» (Франция) и «Школьная лига РОСНАНО» (Россия).

Конкурс рассчитан на школьников от 15 до 18 лет. Участникам предлагается написать короткий текст, адресованный «интеллекту будущего» и затрагивающий этические проблемы, возникшие в связи с развитием различных форм интеллекта. 

Цель этого творческого конкурса заключается в том, чтобы как можно больше старшеклассников России получили возможность проявить и в дальнейшем развить свой творческий талант.

На сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – образовательного проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, выложен в открытый доступ специальный урок «Дорогое завтра!». Технологии приобретают всё большее значение в жизни общества, а дебаты на тему искусственного интеллекта становятся всё более острыми. Одна из задач этого урока — создать своего рода литературный мост, который приблизит нас к пониманию интеллекта будущего. 

Отрадно, что мероприятия, посвященные поддержке участия учеников в этом конкурсе, прошли по всей России: от Нового Уренгоя до Челябинска, от Санкт-Петербурга до Сочи.

Например, в феврале в «Академии талантов» состоялось открытие профильной смены «Творчество в эпоху нанотехнологий». Организатор программы — Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей совместно со «Школьной лигой» РОСНАНО. 

В рамках открытия смены ребята приняли участие в серии научно-образовательных игр «Наноробот», «Гидрофобная регата», «Пико, нано, микро», «Зондирующий микроскоп» и «Магнитный лабиринт», где смогли заработать баллы и получить памятные призы. 

Профильная программа прошла с 19 по 29 февраля 2020 года. Результатом работы смены стали индивидуальные творческие проекты — научно-фантастические тексты, адресованные «интеллекту будущего», затрагивающие этические проблемы, возникающие в связи с развитием различных форм искусственного интеллекта. Разработанные тексты учащиеся отправили  на конкурс «Дорогое завтра!».

Организаторы конкурса составили список авторов, которых стоит почитать для вдохновения, перед тем, как попробовать самостоятельно заглянуть в «прекрасное далеко»:

  1. Роберт Шекли;
  2. Рэй Брэдбери;
  3. Артур Кларк;
  4. Герберт Уэллс;
  5. Клиффорд Саймак;
  6. Айзек Азимов;
  7. Станислав Лем;
  8. Братья Стругацкие;
  9. Кир Булычев;
  10. Джон Уиндем;
  11. Фрэнк Герберт;
  12. Владислав Крапивин;
  13. Жюль Верн;
  14. Патрик Ротфусс;
  15. Сергей Лукьяненко.

Предложить свою работу вы можете по ссылке.

Где искать вдохновение для «Дорогого завтра»? Специально для вас - наш материал.
Успешный диалог
Все просто
Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль