Список бесплатных ресурсов, которые помогут вашему ребёнку выучить французский

16 ноября 202031370

1

Для самых маленьких

2

Для малышей постарше

3

Для тех, кто готовится к школе

Этот список в помощь родителям, совмещающим работу на удаленке с воспитанием детей, подготовила
Екатерина Мареева
1

Для самых маленьких

Изучать язык никогда не рано! В филадельфийском институте (США) под руководством известного в Штатах врача Гленна Домана доказали, что самое эффективное обучение происходит в период роста мозга. Поэтому научить чему-либо маленьких детей намного легче. Мы знаем, что младенцы начинают узнавать язык с самого раннего возраста. Они также очень отзывчивы к музыке. Так что даже если у вас ещё совсем маленький ребенок, самое время познакомить его со звучанием французского языка при помощи песен и колыбельных. Кстати, детям постарше они тоже понравятся. Вполне возможно, что малыши станут подпевать им раньше, чем вы ожидали, да ещё и с тем самым идеальным французских акцентном.

Spotify одно из лучших бесплатных музыкальных приложений в мире, которое можно использовать для изучения языков. Помимо прочего, оно содержит готовые плейлисты практически для любой ситуации или настроения, которые вы можете себе представить.

Хотите убаюкивать своего ребенка нежными звуком французских колыбельных? Для этого есть специальный плейлист! Он называется Mes 100 Plus Jolies Berceuses («Мои 100 самых красивых колыбельных»), в котором, как вы уже догадались, есть сотни разных французских колыбельных, которые можно играть ночью или в любое время, когда вам нужно успокоить вашего ребенка и заодно погрузить его в французский язык. Просто введите название плейлиста в поле поиска при запуске Spotify.

Comptines Pour Enfants  это великолепный набор из девятнадцати французских детских песен в одном видео на YouTube. Аудио сопровождают несколько простых мультфильмов, которые помогут вашему ребенку понять, о чем именно поётся в песне. Кроме того, для многих песен текст отображается на экране по мере исполнения каждой строчки. Будьте осторожны, эти песенки могут быть довольно «цепляющими»! Если ваш ребёнок уже начал разговаривать, он может к вашему удивлению провести все утро пританцовывая и напевая: «Un, deux, trois, j’irai dans les bois»!

2

Для малышей постарше

Большинство детей начинают смотреть мультфильмы (dessins animés — на французском языке) еще до того, как полностью понимают свой родной язык. Уж очень им нравятся движущиеся картинки, музыка и смех ярких персонажей, даже если они пока и не понимают половины из сказанного.

Хорошие мультфильмы обычно настолько уместно используют диалоги в контексте с действиями персонажей, что довольно легко понять, что там происходит и о чем говорят персонажи, даже не владея языком. Так что вашим малышам точно не будет скучно смотреть французские мультфильмы, они могут даже не заметить разницу с мультиками на русском!

Caillou — это канадский мультфильм, повествующий о приключениях энергичного четырехлетнего ребенка, который очень любит повеселиться! На одноименном YouTube-канале доступно более 400 серий, так что у вас всегда будет повод посмотреть новую историю на французском языке.

Tou.tv Jeunesse — канадская общественная вещательная сеть бесплатно размещает в Интернете «тонны» своих телешоу, в том числе отдельный раздел только для мультфильмов и других детских передач. К сожалению, есть одна загвоздка: вам нужно использовать приложение VPN, чтобы ваше местоположение выглядело так, как будто вы находитесь в Канаде.

French Baby Flash Cards — одно из немногих хороших бесплатных приложений для раннего изучения французского языка. Оно позволяет выбрать категорию, а затем прокручивать фотографии по одной, слушая французское название объекта на каждой фотографии. Категории включают еду, цифры, буквы, цвета и многое другое.

3

Для тех, кто готовится к школе

Если ваши дети достаточно взрослые, чтобы играть в игры и решать головоломки на планшете или компьютере, то они могут самостоятельно учиться в свободное время без какой-либо помощи. Следующие ресурсы и приложения — идеальны для старта во французском языке.

Duolingo — невероятно полезное приложение для развития базового словарного запаса и навыков грамматики. И им действительно можно пользоваться играючи — процесс обучения будет скорее напоминать игру. 

Hello-World — это бесплатный проект, целью которого является обучение детей самым популярным в мире языкам с помощью увлекательных заданий и методик. Только для французского языка вы найдете более 700 песен, рассказов и уроков!

Если ваш ребенок приближается к детсадовскому возрасту, рекомендуем начать с раздела «Детские игры», в котором есть такие, например, как поиск чужеродного предмета или соединение точек в алфавитном порядке. Когда ребёнок нажимает на любой объект в игре, он слышите его название на французском языка, а также видит в нижней части экрана, как это пишется. А для детей постарше найдутся другие задачи: словарный запас «Бинго», сопоставление чисел, логические головоломки и множество других!

Международная детская цифровая библиотека для тех, кто ищет книги для чтения своему ребенку на французском или тех, кто хочет, чтобы дети читали самостоятельно, этот ресурс просто находка. Здесь собраны цифровые версии детских книг на десятках языков, в том числе около 60 книг на французском.

Monde des Titounis — этот сайт — настоящая золотая жила, содержащая всего понемногу из вышеперечисленных ресурсов. Особенно впечатляет богатая коллекция классических детских песен и сказок, которые ваш малыш, вероятно, уже слышал на русском языке, например, истории про Златовласку, Трёх медведей и Красную Шапочку. 

А если щелкнуть на значок «Apprentissage», то вы найдете простые задания, которые помогут маленьким детям выучить базовую французскую лексику, например, алфавит, цвета, названия животных и многое другое.

Если ваш ребенок еще слишком мал, чтобы читать по-французски, — не беда. Сказки и другие истории представляют собой видео с комментариями и субтитрами, которые можно отключать по желанию.

The Fable Cottage — ни до кого не секрет, что сказки — это лучший способ донесения информации до ребёнка. На этом небольшом сайте вы найдёте бесплатные французские сказки для детей, которые читает вслух носитель языка, и делает он это в довольно медленном темпе, чтобы упростить понимание языка начинающим! Под записью также есть расшифровка стенограммы на французском.

Французская страница BBC Languages — эта страница отлично подходит для изучения французского языка и очень проста в освоении, поэтому вы можете оставить своего ребенка с сайтом один на один. Здесь есть все, что детской душе угодно: игры, французское радио, новости и многое другое, чтобы сделать изучение иностранного языка легким и интересным. 

CONJUGUEMOS — этот ресурс подходит для детей, которые уже дошли до «продвинутого уровня» в изучении французского, и он идеален для освоения более сложной грамматики, изучения нового словарного запаса и даже для объяснения любых ошибок, которые может совершить ребенок. Кроме того, в нем есть множество игр, так что учиться по-прежнему весело!

Learn-french-help — это самый академичный из предлагаемых ресурсов, на нем можно найти любую необходимую информацию о французском языке. Вас ждет широкий выбор курсов, охватывающих все темы грамматики, а также ссылки на французское радио и СМИ. На сайте также выложено много статей о французской культуре и о том, каково жить во Франции, — это поможет вашему ребёнку лучше узнать страну, язык которой он изучает.

Верно!
В 2020-2021 годах Трианонский диалог уделяет приоритетное внимание вопросам экологии

Войдите или создайте профиль